RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK N 1 KINAKLI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Semester : Ganjil
Pertemuan
ke :
Alokasi
Waktu : 2x45
Standar Kompetensi :Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear dan kuadrat
Kompetensi Dasar :
Menetukan hinpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat
A. Indikator :1
Menyelesaikan persamaan
kuadrat
2
menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat menyelesaikan persamaan
kuadrat
2 Siswa dapat menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
v Karakter siswa yang diharapkan : berfikir kritis,cermat ,dan teliti
B. Materi Ajar
1. Persamaan Kuadrat
a) Pengertian
Persamaan kuadrat
adalah persamaan yang mengadung variabel dengan pangkat tertinggi dua.berikut
ini adalah beberapa contoh bentuk persamaan kuadrat.
a. + 40x – 2
1.000 = 0
b.3 - x + 10 =
0
c.2y - 5 = 0
d.125
- 25 = 0
e.
( p + 1) +2pt – 2p +
1 =0
sementara bentuk
berikut bukan persamaan kuadrat .
a.
+ 3x – 2 =
0
b.
5 = 0
c.
- 5 =0
Bentuk umum
persamaan kuadrat dituliskan sebagai berikut
a + bx + c =
0
dengan a ≠ 0
,a,b,c,€ R dan
x disebut
peubah atau variabel
a disebut
koofiesien
b disebut
koofisien x
c disebut
konstanta ( suku tetap )
b) Menyelesaiankan persamaaan kuadrat
Menyelesaiakan
persamaan kuadrat a + bx + c =
0 barati mencari nilai x yang memenuhi persamaan kuadrat tersebut.nilai
x yang memenuhi persamaan kuadrat
disebut akar atau penyelesaian dari persamaan kuadrat.
Persamaan kuadrat dapat ditentukan akar-
akarnya dengan cara:
1.
Faktorisasi
2.
Melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna
3.
Menggunakan
rumus
Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
faktorisasi
Kita
menggunakan sifat perkalian berikut
Jika ab =
0,maka a = 0 atau b = 0
|
Penerapannya adalah dengan mengubah ( memfaktorkan
) bentuk persamaan a + bx + c =
0
Menjadi bentuk (ax +a) (x + β) =0,
lalu menyelesaikan bentuk terakhir menggunakan
sifat perkalian ,
kita sekarang menetukan nilai a dan β yang
bersesuian .
kita bagi
masalah ini menjadi dua kasus
1.kasus a = 1
Bentuk
umum persamaan kuadrat a + bx + c =
0 akan kita ubah menjadi bentuk
(ax +a) (x + β) =0,
a + bx + c = (ax +a) (x + β)
= + ax +βx + aβ
= + ( a + β )x +
aβ
Menurut kesamaan dua bentuk kuadrat,koofisien
variabel x yang sederajat diruas kiri dan ruas kanan sama jika a + β = b
dan aβ = c
Kita dapat
memfaktorkan bentuk a + bx
+ c = 0 menjadi bentuk (ax +a) (x + β) =0, jika
kita dapat menemukan pasangan ( a, β ) yang memenuhi a + β =b dan aβ = c
|
2.kasus a ≠ 1
Pada kasus
a ≠ 1 persamaan a + bx + c =
0 dapat disederhanakan menjadi +b/a +c/a =
0 atau + dx+ e
=c/a
Selanjutnya
diselesaikan seperti kasus 1
Contoh:
1.tentukan nilai-nilai a dan β yang memenuhi
a. a +
β = 2 dan aβ=1
b. a
+ β= 5 dan aβ=-84
jawab
a.
a + β =2 dan aβ=1 jadi
a=1 dan β=1
b.
a + β =
5 dan aβ=-84 jadi a = 12 dan β=- 7
2.selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan
faktorisasi
a. - 9 = 0
b. 2 + 3x = 35
jawab
a. - 9 = 0
a =1,b = 0,c = -9 kasus 1 cari (a,β)
dengan a +β =0 dan aβ = -9
·
a = 3
dan β = -3
X + 3 = 0 atau x – 3 = 0 sifat perkalian
X = -3 atau x = 3
b.2 + 3x = 35
a = 2 ,b
= 3, c = -35 .kasus 2 ,cari ( a,β)
yang memenuhi a +β =, aβ =-
·
a = -
dan β =
·
2 + 3x =
35 2 + 3x -35 =0
2 (x
- ) ( x + ) = 0
x = atau x = - = -5
sifat perkalian
Penyelesaian
adalah x = -5 atau x =
Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna artinya mengubah persamaan kuadrat a + bx + c =
0 menjadi bentuk ( x + = q,dengan
q ≥ 0.
Berikut langkah –langkah mendapatkan
akar persamaan kuadrat dengan menggunakan kuadrat sempurna .
1.
Bagi
kedua rumus dengan a
a + bx + c =
0
+ x + = 0
2.
Ubah
menjadi bentuk berikut
+ x = -
3. Tambahkan
kedua ruas kanan dengan
+ x + = - +
4.manipulasi sehingga mienjadi bentuk kuadrat
sempurna.
=
5.dengan menetukan akar pangkat 2 dari ruas kiri
dan kanan ,maka diperoleh nilai x .
X+ = ±
Contoh:
1.
Selesaikan
persamaan kuadrat beikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
.+ 2x -8 = 0
Jawab
+ 2x -8 = 0
+ 2x =8
+ 2x += 8 +
+ 2x + 1 =9
= 9
X + 1 = ± 3
X + 1
= 3 atau x+ 1 = -3
X = 2 atau x = -4
Penyelesaiannya x = -4 atau x = 2
Menetukan persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus
Perhatikan uraian berikut:
a + bx + c = 0 ,a ≠ b
4 + 4abx + 4ac = 0 kalikan kedua ruas dengan
4a
4 + 4abx =- 4ac
4 + 4abx + = -4ac + tambahkan kedua ruas dengan
= - 4ac
2ax
+ b = ±
2ax = -b ±
X1 = atau x2 =
|
Rumus diatas sering disebut rumus abc.bentuk - 4ac disebut diskriminan persamaan kuadrat
a + bx + c = 0,dilambangkan denga D
contoh :
1.
Selesaikan persamaan
kuadrat berikut dengan rumus abc 3 - 2x -8 = 0
Jawab
3 - 2x -8 = 0 a = 3 ,b = -2 dan c =-8
=
=
=
= =2
Atau = = -
Jadi penyelesaiannya adalah x = - atau x = 2
c) Sifat-sifat akar
persamaan kuadrat
Sifat –sifat akar persamaan kuadrat berdasarkan
nilai diskriminannya adalah :
v Jika D>0,maka persamaan kuadrat
mempuyai dua akar real yang berlainan,jika merupakan kuadrat sempurna maka
persamaan kuadrat mempuyai dua akar yang rasional dan jika tidak maka kedua
akarnya irrasional (dalam bentuk akar ).
v Jika D=0 maka persamaan kuadrat mempuyai
dua akar real yang sama (kembar)
v Jika D<0,maka persamaan kuadrat
mempuyai akar-akar yang tidak real (bilangan kompleks)
Contoh: tentukan jenis akar persamaan kuadrat 2- 5x + 3 = 0,lalu buktikan dengan mencari akar
dari persamaantersebut.
Jawab
2- 5x + 3 = 0,maka a = 2 ,b = -5 dan c = 3
D = - 4ac = - 4(2)(3)= 1 >0
Karena D
> 0 dan merupakan kuadrat sempurna ,maka akar –akar persamaan
2- 5x + 3 = 0 adalah rea dan rasional
=
=
=
= atau = 1
d) Rumus jumlah hasil kali akar – akar persamaan kuadrat
Akar – akar
persamaan kuadrat a + bx + c =
0, a ≠ 0 ,a,b,c,€ R
adalah
=
atau =
Sehingga, = +
=
= -
Dan = =
= =
=
Jika x1 dan x2 adalah akar – akar persamaan
kuadrat a + bx
+ c = 0, a ≠ 0,maka = - dan
|
Contoh : akar –
akar persamaan kuadrat 3 - 4x + 2 =
0 adalah p dan q tentukan nilai dari:
a.p + q dan pq
b. +
c. +
jawab
3 - 4x + 2 =
0 a = 3 ,b = -4 dn c = 2
a.
P +q
= - =
Pq =
b.
+ =
=
= 2
c.
+ = - 2 pq
= - 2
= - =
e) Hubungan antara koofisien persamaan
kuadrat dengan sifat akar
Misalkan dan adalah
akar – akar persaman a + bx + c =
0
·
Jika
kedua akasama (x1 =
x2), maka
D =
0
- 4ac=0
= 4ac
·
Jika
kedua akarnya belawanan (x1 = - x2 ),maka
+ =-
+ = -
b = 0
·
Jika
kedua akarnya berkebalikan ( = ) maka
=
. =
1 =
C
= a
Hubungan antara koofisien persamaan kuadrat dan sifat
akarnya .
v
Akar –akarnya kembar jika dan hanya
jika =4ac
v
Akar –akarnya berlawanan jika dan
hanya jika b= 0
v
Akar –akarnya berkebalikan jika dan
hanya jika c = a
|
Contoh:
Tentukan nilai
m jika m + x – 2mx – 3x + 6 = 0 mempuyai dua akar yang
berlawanan
Jawab
m+ x – 2mx – 3x + 6 = 0 m + ( - 2m – 3 )x
+ 6 =0
- 2m –
3 = 0
(m – 3 ) ( m + 1 )=0 jika kedua akar berlawana maka b = 0
m = 3 atau m = -1
jadi nilai m
adalah -1 atau 3
2.Pertidaksamaan kuadrat
a) pengertian
Pertidaksamaan kuadrat adalah suatu pertidaksamaa n yang
mengadung variabel berpangkat tertinggi dua ,
bentuk umum pertidaksamaan kuadrat adalah
a + bx + c
< 0 , a + bx + c ≤ 0, a + bx + c
> 0, a + bx + c ≥ 0
atau a + bx + c ≠ 0
dengan a,b ,c, € R dan a ≠ 0
x
disebut variabel atau peubah
a
disebut koofisien
b
disebut koofisien x
c
disebut konstanta ( suku tetap )
contoh pertidaksamaan kuadrat adalah sebagai
berikut .
a.
- 5x -6 < 0 a = 1 ,b =
-5 ,c = -6
b.
- 2x + 5
< 0
Bukan pertidaksamaan kuadrat, karena memuat variabel dengan pangkat
tertinggi tiga
Secara umum sifat – sifat pertidaksamaan
kuadrat mirip dengan sifat - sifat
pertidaksamaan linear,yaitu:
Ø Arah
pertidaksamaan tidak akan berubah jika ruas kanan dan ruas kiri ditambah
atau dikurangi dengan bilangan positif yang sama .
Ø Arah pertidaksamaan tidak akan berubah
jika ruas kanan dan ruas kiri dikali atau dibagai dengan bilangan positif yang
sama
Ø Arah pertidaksamaan berubah jika ruas
kanan dan ruas kiri dikali atau di bagi dengan bilangan negatif yang sama
b). Menetukan himpunan penyelesaian
untuk mendapatkan himpunan penyelesaian
dari pertidaksamaan kuadrat dapat
dilakukan dengan bantuan garis bilangan dengan langkah – langkah sbb:
§ Pindahkan semua suku keruas kiri ( jadikan
ruas kanan nol )
§ Tentukan pembuat nol ruas kiri ( akar –
akar pertidaksamaan kuadrat )
§ Letakkan angka pembuat nol pada garis
bilangan ( dengan meletakkan angka
pembuat nol maka garis bilangan terbagi
menjadi interval –interval )
§ Tetapkan tanda- tanda interval dengan cara:
a.
Ambil
sembarang nilai (bukan pembuat nol ) lalu substitusikan sebagai harga
x pada bentuk a + bx + c
b.
Jika
hasil a positif , maka tanda interval dimana bilangan sembarang tersebut
diambil juga positif ,dan sebaliknya .
c.
Interval
yang bersebelahan biasanya mempunyai
tanda yang berlawanan .
§ Pilihlah interval yang mempunyai tanda yang bersesuian dengan soal untuk
mendapatkan himpunan penyelesaian .
Contoh:
1.
Tentukanlah
himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan + 3x <4
Jawab
§ Pindahkan semua suku keruas kiri + 3x -4
< 0
§ Tentukan pembuat nol ruas kiri ( akar – akar pertidaksamaan kuadrat )
+ 3x -4 = 0
(x + 4 ) = 0 atau ( x +1)
= 0
X1 = -4 atau x2 = 1
§ Letakkan angka pembuat nol pada garis bilangan
§ Ambil sembarang bilangan ( bukan pembuat
nol )lalu substitusikan sebagai harga x pada bentuk a + bx +
c.misalkan bilangan yang diambil adalah 0 maka + 3x -4 = + 3(0) – 4
= - 4 <0 (negatif)
Barati:
Untuk interval -4< x<1,pertidaksamaan bernilai negatif
Untuk interval x<
4,pertidaksamaan bernilai positif
Untuk interval x> 1pertidaksamaan
bernila positif
Pernyataan di atas dapat digambarkan
sebagai berikut.
§ Pilihlah interval yang mempuyai tanda yang bersesuaian dengan soal untuk
mendapatkan himpunan penyelsaian ,karena penyelesaian soal pertidaksamaan diatas
diharapkan < 0 maka interval yang dipilih adalah yang bertanda negatif
(-),yaitu -4 < x<1
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {xI-4 <x <1,x € R}
2.sebuah pabrik sepatu
menjual x pasang sepatu per minggu
dengan harga p rupiah per pasang,
dengan p = x -5000.berapa
sepatu hrus terjual tiap minggu untuk mendapatkan penerimaan
paling sedikit Rp
24.000.000,00?
Jawab
Misalkan penerimaan : L
Penjualan per minggu : x unit
Harga per unit : p= x – 5.000
Penerimaan per minggu : L =xp = x (x – 5.000)
Agar diperoleh penerimaan paling
sedikit Rp24.000.000,00,maka
X(x
– 5.000) ≥ 24.000.000
- 5.000x 24.000.000
-
5.000x-24.000.000 0
(x -8.000)(x + 3.000)0
X1 =8.000 atau
X2 = - 3000 tidak memenuhi karena bernilai negatif
Jadi ,untuk mendapatkan penerimaan paling sedikit Rp24.000.000,00 per minggu
Maka jumlah sepatu yang harus terjual
adalah paling sedikit 8.000 pasang
C. Metode Pembelajaran
Ekspositori, diskusi, tanya
jawab, pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Apersepsi
-
Berdo’a (Religius)
-
membaca Al-Qur’an bersama (Religius)
-
English morning (kreatif)
-
Guru mengingatkan kembali materi yang
telah dielajari sebelumnya mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear, karena materi ini akan dipakai dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
-
Guru menanyakan ada tugas atau tidak
b.
Motivasi
-
Guru menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari pada hari ini.
-
Guru memotivasi siswa dalam kegiatan
pembelajaran, apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akaan bermanfaat
untuk mempelajari materi selanjutnya dan dalam pengerjaan soal-soal.
c.
Menyampaikan tujuan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada hari ini.
-
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
KEGIATAN
GURU
|
KEGIATAN
SISWA
|
Eksplorasi
|
Eksplorasi
|
-
Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang persamaan kuadrat
(kesopanan, rasa ingin tahu)
|
-
Siswa memperhatikan penjelasan yang
disampaikan oleh guru terkait contoh
persamaan kuadratr (tenggang rasa, rasa ingin tahu)
|
- Dengan
memberikan soal persamaan kuadrat, guru meminta siswa untuk menyelesaikan
soal tersebut (kreatif, rasa ingin
tahu)
|
-
Siswa
maju kedepan kelas untuk menyelesain soal persamaan kuadrat (aktif, kreatif)
|
- Guru menjelaskan dan
memberikan contoh tentang pertidaksamaan kuadrat(kesopanan, rasa ingin tahu)
|
Siswa memperhatikan penjelasan
yang di smpaikan oleh guru terkait contoh pertidaksmaan kuadrat (rasa ingin tahu, kesopanan)
|
-
Guru memberikan contoh
soal menyelesaikan persamaan kuadrat dengan sifat – sifat akar dan dengan
hasil kali akar- akar persamaan
kuadrat
( rasa ingin tahu)
|
-
Siswa mengerjakan beberapa contoh soal yang
diberikan
(rasa ingin tahu)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar