Jumat, 18 Januari 2013

KLMPK KD 2


Kd 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah         :               SMK
Mata Pelajaran       :               Matematika
Kelas/ Semester     :               X/ I
Materi Pokok           :               Bilangan Real
Alokasi Waktu         :               4 Jam pelajaran ( 2 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.      Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.       Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat bulat positif 
2.      Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.      Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa mampu melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.   Siswa mampu merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat positif
2.      Siswa mampu melakukan operasi bilangan berpangkat
3.      Siswa mampu mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan siswa mampu mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Berfikir kritis
2.      Cermat
3.      Teliti
4.      Mandiri
5.      Kerja keras dan rasa ingin tahu.

E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( tiap kali pertemuan)
F.     Materi Ajar
Pertemuan pertama
Bentuk Akar
Menyederhanakan bentuk akar berarti merubah bentuka akar sehingga bilangan di dalam tanda akar tidak lagi memiliki factor bilangan berpangkat yang pangkatnya merupakan kelipatan pangkat akar . Penyederhanaan dilakukan dengan menggunakan sifat berikut.
Contoh:
Sederhanakanlah bentuk akar 3.
3 3 x =3 x 7=21
1.      Operasi aljabar pada bentuk akar
a.       Operasi penjumlahan dan pengurangan
Untuk a, b € himpunan bilangan real dan c € himpunan bilangan rasional non negative berlaku :
1.      a +  b = (a + b )
2.      a -  b = (a -b )
contoh:
sederhanakalah bentuk akar dibawah ini:
5 +  10 = …
 5 +  10     =(5 +10 )

b.      Operasi perkalian
Untuk a, b € himpunan bilangan rasional non – negative berlaku
  x  =
Contoh:
Sederhanakanlah bentuk – bentuk bilangan berikut:
( +   ) (  - 2 )=…
 ( +) ( -2 )=( x)-( x 2 )+ ( x  )-  ( x    
= 12 – 12  +  - 10
= 2-  11

c.       Operasi pembagian
Untuk a, b € himpunan bilangan rasional non – negative , b ≠ 0 berlaku
  
Contoh:
  : =…
 : =    =  = 2
2.      merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
untuk a , b € himpunan bilangan rasioanal non – negative ,maka :
1.       sekawan dengan akar
2.      (a +  ) sekawan dengan (a -  )
3.      ( )  sekawan dengan ( ) 

Contoh:
Rasionalkan penyebut pecahan bilangan – bilangan berikut ini dan sederhanakanlah:
 = : = 4
Pertemuan kedua
Bilangan Berpangkat
1.      Pangkat Bulat Positif
Sifat 1
Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif dengan m  n maka : am x an = am+n
Sifat 2
Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif dengan m  n maka: am : an=am-n
Sifat 3
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif maka: (am)n = amxn
Sifat 4
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif maka:(a x b )n= an x bn
Sifat 5
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif b ≠ 0 maka: )n=

2.      Pangkat Bulat Negative dan Nol
Jika a bilangan real dan a≠0, maka a0=1
Jika a € himpunan bilangan real ,a ≠ 0 dan n adalah bilanga bulatnegatif , maka: a-n=

3.      Bentuk Baku
   100=1
   101=10
   102=100
   103=1000
   10-1=0,1
   10-2=0,01
   10-3=0,001
   10-4=0,0001

4.      Pangkat Pecahan
 =
Sifat – sifat bilangan berpangkat
Jika a, b € himpunan bilangan real , dan m ,n  € himpunan bilangan bulat , maka:
1.      am x an = am+n
2.      am : an=am-n
3.      (am)n = amxn
4.      (a x b )n= an x bn
5.      )n=
6.      =  dan  =

G.    Metode Pembelajaran
1.      Ekspositori
2.      Tanya Jawab
3.      Pemberian Tugas
H.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan
















































Kegiatan inti





















































Penutup
-      Guru mengucap salam dan meminta siswa membaca doa
-      Guru mengabsen siswa

Apersepsi
-   Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya yaitu konversi bilangan
-   Guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan operasi aljabar pada bilangan pecahan
-   Guru membahas PR yang sulit


Motivasi
-    Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari - hari
-    Guru member motivasi tentang materi yang dipelajari
-     
Introduksi
-   Guru menyampaikan tujuan pelajaran
-   Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
-   Guru menyuruh siswa membaca buku paket halaman 27 -31
-   Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah  dibaca

-   Guru menjelaskan operasi penjumlahan , pengurangan ,perkalian dan pembagian bilangan berpangkat



-   Guru menjelaskan bagaimana menyelesaikan soal tentang operasi bilangan berpangkat
-   Guru menjelaskan bagimana cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar dan menyelesaikan soal merasionalkan
Elaborasi
-    Guru meminta  siswa yang bisa  untuk mengerjakan soal di depan
-    Menyuruh siswa untuk mencatat materi pelajaran
-    Meyuruh siswa mengerjakan latihan di buku paket
-    Berjalan kemeja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
-   Guru memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari
-   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
-   Guru membahas materi yang belum dipahami siswa

-    Bersama – sama dengan dengan siswa menyimpulkan pelajaran

-    Guru memberikan PR kepada siswa

-    Menutup pelajaran dan membaca doa
-  Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-  Merespon absen guru


-  Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya
-  Memperhatikan dan mendengarkan


-  Memperhatikan dan mendiskusikan


-    Memperhatikan dan mendengarkan

-    Memperhatikan dan mendengarkan



-  Memperhatikan dan mendengarkan
-    Memperhatikan dan mendengarkan



-  Mendengar dan menanggapi dan membaca buku paket


-  menanggapi



-  memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru






-    memperhatikan dan mendengarkan


-    memperhatikan dan mendengarkan





-    mengerjakan contoh soal


- mencatat materi pelajaran

-  mengerjakan latihan


-    membuat latihan



-  memperhatikan dan menanggapi



-    bertanya materi yang belum dipelajari

-    mendengar dan memperhatikan



-    menyimpulkan pelajaran




-     mencatat PR


-  menutup pelajaran dan membaca doa
10 menit







































70 menit























































10 menit

-      religious


-       peduli



-       rasa ingin tahu




-  rasa ingin tahu




- Rasa ingin tahu





-   Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu





-   Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu





-   kerja keras , mandiri dan kreatif




- Kreatif



-   Kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu







-    Kerja keras, mandiri ,rasa ingin tahu


-    Kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu






-   Mandiri,kreatif ,kerja keras dan tanggung jawab

-   Mandiri dan kerja keras


-    Mandiri,kerja keras ,kreatif dan tanggung jawab
-    Kerja keras , madiri


-   Kreatif dan kerja keras


-    Kreatif, kerja keras dan rasa ingin tahu

-   Rasa ingin tahu





-   Rasa ingin tahu





-           Mandiri  dan kerja keras


- religius

I.    Sumber
Tuti Masriani dkk.matematika program keahlian akuntasi dan penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga :Jakarta
A.    Penilaian
Teknik                                 :  latihan
Bentuk instrument                    :  uraian

Contoh instrument :
    
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Pertemuan pertama
1.   Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.   Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar
Pertemuan kedua
1.   Menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat bulat positif
2.   Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.   Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan Mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
Tes tertulis
Isian singkat dan uraian
1.Sederhanakanlah bentuk akar dibawa ini:
a.       4- -=....
b.      2-5 =.....
c.      
2.   Tentukan sekawan dari
=....
3.Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat
4.Sederhanakanlah:
a.       109 6+ 236=...
b.      349- 342=....


a.       Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu. 
b.      Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
·      Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·      Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
    
Bukittinggi ,    Januari   2013
        Mengetahui

     Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran Matematika

                                                                                                               
           Nip:                                                                                                                                                                                                                                                                                             Nip :
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar