Jumat, 18 Januari 2013

RPP KD 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah     :           SMK
Mata Pelajaran     :           Matematika
Kelas/ Semester   :           X/ I
Materi Pokok       :           Bilangan Real
Alokasi Waktu     :           6 Jam pelajaran (3 kali pertemuan)           

A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
1.3 Menerapkan operasi pada bilangan irasional.
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.      Memahami bentuk akar
2.      Menyederhanakan bentuk akar
3.      Mengoperasikan bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
2.      Menjelaskan pengertian bilangan irrasional
Pertemuan ketiga
1.      Mengetahui dan memahami operasi bilangan irasional
2.      Menyederhanakan bilangan rasional
3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional.
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa  mampu memahami bentuk akar
2.      Siswa mampu menyederhanakan bentuk akar
3.      Siswa mampu melakukan operasi dalam bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
2.      Siswa mampu mengklasifikasikan bilangan real kebentuk yang bukan akar
3.      Siswa mampu memahami bilangan irasional
Pertemuan ketiga
1.      Siswa dapat memahami konsep bilangan irasional
2.      Siswa mampu menyederhankaan suatu bilangan irasional
3.      Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Cermat
2.      Teliti
3.      Mandiri
4.      Kerja keras dan rasa ingin tahu
5.      Tanggung jawab

E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( per kali pertemuan)
F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Ekspositori
2.      Metode Tanya Jawab
3.      Metode Pemberian Tugas
G.    Materi ajar
Pertemuan pertama
1.      Bilangan real kebentuk akar
Bentuk  akar  adalah  akar  dari  suatu  bilangan yang nilainya memuat banyak angka desimal tak terhingga.contoh:
    ,       ,
2.      Menyederhanakan bentuk akar
Bentuk akar dapat disederhanakan dengan cara mengubah  bilangan didalam akar tersebut menjadi dua bilangan dimana bilangan yang satu dapat diakarkan  sedang bilangan yang lain tidak dapat diakarkan.

3.      Mengoperasikan bentuk akar
a)      Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
     ,             berlaku apabila a dan b sama
b)      Perkalian bilangan real dengan bentuk akar
c)      Pembagian bentuk akar
Pertemuan kedua

4.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
5.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk bukan  akar
6.      Pengertian bilangan irasional
Bilangan irasional adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk
Bilangan irrasional disebet juga bilangan tak rasional.
Bilangan irasional diklasifikasikan menjadi 2 kelompok yaitu:
a)      Bilangan pecahan desimal tak terbatas tak berulang.
Contoh:
b)      Bilangan yang berbentuk akar
Contoh:
...
 = 1,732050808...
Pertemuan ketiga
7.      Operasi bilangan irasional
1)      Penjumlahan dan pengurangan
Bilangan irasional tidak dapat dijumlahkan kecuali bilangan itu sejenis,karena besarnya tidak terukur.
Contoh :
      ( tidak bisa digabung menjadi  )
2)      Perkalian bentuk akar
Ingat bahwa
8.      Menyederhanakan bilangan rasional
1)      Memperkecil bilangan dibawah tanda akar:
2)      Merasionalkan penyebut suatu pecahan
Contoh :
9.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional
H.    Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan
-    Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa

- guru mengabsen siswa


Apersepsi
-    Guru mengingat    kembali tentang  bilangan .
-     Siswa menjawab salam dan berdoa bersama

-     Siswa merespon absen  guru

-   Siswa mengingat tentang bilangan
10 menit
-    Religious


-Disiplin dan kepedulian
-Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu


Tidak ada komentar:

Posting Komentar